Форма входа

    Поиск

    Календарь

    «  Май 2006  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    video

    Молодежь для Христа!
    Пятница, 2024-04-26, 6:43 AM
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS
    Главная » 2006 » Май » 23 » Универсальные законы Вселенной
    Универсальные законы Вселенной
    6:49 PM
    А ВСЕ-ТАКИ БОГ ЕСТЬ...

    Универсальные законы Вселенной есть свидетельство существования Творца. Все законы естествознания можно рассматривать в качестве следствия шести универсальных законов.

    Закон причины и следствия

    Каждое следствие является результатом количественно и качественно большей причины или причин. Возможны различные формулировки этого закона. Например: "Любое явление имеет источник больший, чем само явление" или "Причина всегда больше следствия". Рассматривая законы термодинамики, мы видим, что проявлением этого всеобщего закона является первый закон термодинамики, говорящий о том, что тепло переходит от более горячего тела к менее горячему, а не наоборот. В соответствии с этим законом:

    Первопричина безграничного пространства должна быть бесконечной. Первопричина всеобщей взаимосвязанности должна быть вездесущей. Первопричина бесконечной сложности должна быть всеведущей. Первопричина моральных ценностей должна быть моральной. А первопричина духовных ценностей - духовной.

    В связи с этим законом, возникает вопрос: "Могут ли в основе человеческой духовности лежать простые неорганические элементы?"

    Библейский взгляд на мир приводит к следующей формулировке: "Творение (следствие) предполагает наличие Создателя (большей причины)".

    Закон относительности

    Все эталоны, касающиеся размеров, местоположения, времени и движения во Вселенной, относительны, а не абсолютны. Теория относительности Эйнштейна является наглядным представлением этого закона. В связи с этим законом, Вселенная сама по себе не может быть абсолютной, и она должна существовать относительно абсолютного стандарта. Христиане видят такой абсолютный стандарт в вечном Создателе - Боге.

    Закон сохранения и превращения энергии

    Все, существующее во времени и пространстве, представляет собой энергию, и все, что происходит, есть превращение энергии.

    Энергия может переходить из одной формы в другую, но не может быть ни сотворена вновь, ни разрушена. Всеобщий характер энергии и ее неизменность является для нас свидетельством о могущественном Творце. В энергии, которая была сотворена в первый день творения, мы видим ту энергию, которая неотделима от материи. Это химическая, ядерная, тепловая, кинетическая и другие виды энергии.

    Закон классификации и порядка

    Категории природных явлений могут быть расположены в виде упорядоченных систем классификации. Действие этого закона делает возможным применение принципа системного подхода ко всем объектам и явлениям окружающего мира. Существование этого закона говорит верующему человеку о мудрости Создателя, положившего этим законом основу для развития науки.

    Закон всеобщей скоординированности

    Каждый элемент творения находится в гармонии с окружающим миром и абсолютно приспособлен к условиям, в которых он существует. Об этом свидетельствует, например, совершенное устройство нашего глаза, который сам является свидетельством высочайшего инженерного искусства. В тоже время, изменение внешних условий, например, освещенности комнаты не приводит к нарушению его функции, а приводит в действие механизм приспособляемости. При сильной освещенности зрачок сужается, а при слабой - расширяется. Замечательные свидетельства точнейшего инженерного расчета мы видим во Вселенной при анализе размеров, расстояний и движения планет и солнца. Скоординированность всех элементов и систем в природе служит подтверждением высочайшего разумного инженерного искусства Творца.

    Закон всеобщей зависимости

    Все объекты и явления окружающего мира нуждаются во внешнем источнике энергии. Проявлением этого закона на макроуровне является второй закон термодинамики, который говорит о невозможности создания людьми вечного двигателя. Такой наибольший, абсолютный, всеобщий, разумный источник христианское мировоззрение видит в Творце всего - триедином Боге.

    Бог создал совершенный мир и дал законы его функционирования. К сожалению, мировоззрение ученого может исказить трактовку наблюдаемых им явлений. Будучи уверенным в самодостаточности природы, за явлением можно не увидеть причины - разум Творца, являющегося источником любой энергии, и рассуждать лишь о способности природы к самоорганизации, естественному отбору, о существовании в природе разумной "тонкой подслойки". Под влиянием господствующей парадигмы легко не принять абсолютных библейских принципов и за стройным разнообразием и общими признаками объектов и явлений увидеть не вездесущего единого Творца, а эволюцию. Однако, все это не может служить основанием для пессимизма. Новейшие открытия ученых, углубление наших представлений об окружающем мире с неизбежностью открывают нам новые качества Творца, свидетельствуют о Нем.

    Материал любезно предоставил нам Сергей Головин - президент Христианского научно-апологетического центра

    http://www.creation.crimea.com.

    ИСТОЧНИК:

    Журнал «Выбери жизнь», 2001г.

    Категория: научные статьи | Просмотров: 1098 | Добавил: supergirl
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: